Heritage 10 Mai Vente aux enchères American Art Signature®

Heritage Auctions a annoncé l’un des événements artistiques américains les plus complets – et les plus jubilatoires – de mémoire récente. Selon les mots de la Vice-présidente principale Aviva Lehmann, le Signature d’Art Américain du 10 Mai® Enchère, avec 150 œuvres, est “une vente aux enchères de qualité muséale montrant notre force et notre capacité à organiser une vente parfaite qui couvre tous les genres d’art américain.”

L’événement, qui est maintenant ouvert aux enchères, couvre l’étendue de l’art américain, de l’Ashcan à l’impressionnisme, du régionalisme au fleuve Hudson, de l’illustration à la sculpture. Ici, les collectionneurs ont droit à tout, du portrait emblématique de George Washington de Rembrandt Peale à une nature morte convoitée du maître de la forme, Severin Roesen; de une publicité bien-aimée (pour les aliments pour bébés!) par Norman Rockwell à une peinture de fête d’anniversaire de Max et de ses choses sauvages par leur créateur bien-aimé Maurice Sendak.

Les noms présentés dans cette vente aux enchères offrent une vaste liste de maîtres, légendes et influences américains, parmi lesquels Alfred Bierstadt, Mary Cassatt, Thomas Hart Benton, Leroy Neiman, N. C. et Andrew Wyeth, Margaret Keane, Gertrude Abercrombie, Ernie Barnes et, bien sûr, Joseph Christian Leyendecker, dont les couvertures de magazines sont devenues parmi les œuvres les plus recherchées de l’art américain ces dernières années. C’est une histoire et une lettre d’amour aux hommes et aux femmes dont les images ont défini ce pays au cours des siècles, dont les portraits de ses paysages et de ses habitants ont façonné nos perceptions de ce que signifie être un Américain, peu importe le vaste espace et les différences entre nous.

“Mon objectif avec cette vente aux enchères était clair: je voulais raconter l’histoire complète de l’art américain en offrant certains des plus beaux exemples de chaque genre”, explique Lehmann, directeur de l’art américain de Heritage. « Pour être honnête, c’est parce que je pense que c’est notre responsabilité en tant que plus grande maison de vente aux enchères d’Amérique d’apporter à nos collectionneurs tout un programme de l’histoire américaine représentée par ses plus grands artistes. Avec cette vente, je crois que nous avons atteint cet objectif; je ne pourrais pas être plus fier. Et les résultats parleront d’eux-mêmes.”

Rembrandt Peale George Washington, circa 1855

Digne d’un tel événement, Heritage est fier d’offrir Portrait “hublot” du premier président de ce pays par Rembrandt Peale vers 1855 – et parmi les images les plus emblématiques de l’histoire de ce pays. Cette peinture de Washington est également extraordinairement significative, car elle provient de la collection de Melvin “Pete” Mark, l’éminent dirigeant de l’immobilier et philanthrope de Portland qui faisait également partie des plus éminents collectionneurs d’artefacts présidentiels et de trésors historiques américains de ce pays.

Les trésors américains de Mark, un assemblage si important que l’Oregon Historical Society a accueilli cinq expositions différentes au fil des ans, sont offert par Heritage Auctions le 7 mai. Mais ce ne serait pas une vente aux enchères d’art américain sans son portrait, qui, selon Lehmann, est parmi les plus beaux Peales à atteindre le marché, en particulier en termes de condition et de provenance.

“J’adore ça », dit-elle. « Cela me réconforte presque, car Peale a peint Washington d’une manière à la fois paternelle et royale – cette position de trois quarts, ce petit sourire. Je trouve ça un peu rassurant, en quelque sorte, ce portrait d’un père fondateur d’un artiste qui a tant apprécié l’histoire américaine.”

L’une des œuvres les plus historiques de cette vente aux enchères provient de l’Allemand Severin Roesen, l’un des plus importants artistes américains de natures mortes dont le nom de famille n’est pas Peale. Et Nature morte avec des Fruits et des Fleurs dans un Paysage, peint en 1850 (seulement deux ans après l’arrivée de Roesen dans ce pays), est aussi important que les collectionneurs de Roesen trouveront aux enchères: Il est, comme le note notre catalogue, “opulent, majestueux et remarquablement théâtral. »Et, comme le note Lehmann, il y a un » paysage fantastique derrière, qui n’était réservé qu’aux meilleures œuvres de Roesen.”

Cette vente aux enchères comprend également plusieurs chefs-d’œuvre de J. C. Leyendecker, qui vit son moment au soleil avec des ventes record et le court métrage documentaire Coded: L’Amour caché de J. C. Leyendecker.

Gertrude Abercrombie Lonely House, 1938

Heritage est particulièrement honoré de présenter son Premier Costume Long, peint pour le Sept. 18, 1937, couverture pour Le Journal du Samedi Soir. C’est une œuvre définitive de l’artiste surtout connu pour ses “peintures d’hommes et de femmes à la mode dans un style élégant et idéalisé”, comme le dit le musée Norman Rockwell. Mais comme le note Lehmann, cette œuvre presque rockwellienne, dans laquelle une mère essuie une larme pendant que son jeune fils essaie un pantalon de grand garçon, est bien plus que celle que Leyendecker, adepte de la mode, a souvent été chargée de peindre par les fabricants de vêtements Arrow et Kuppenheimer.

« Leyendecker est le maître de l’accueil de son spectateur dans une scène et de nous relier à ce moment”, dit-elle. « Ici, il offre le détail impeccable de regarder un enfant grandir sous ses yeux. C’est un moment si sincère et doux-amer qui le montre, dans l’espace d’une seule image, un conteur magistral dans la lignée de Rockwell. Premier Costume Long est facilement la composition de Leyendecker la plus complexe à arriver sur le marché depuis longtemps.”

Cet événement présente également un Leyendecker beaucoup plus ancien mais non moins important: Jouer à Hooky, qui est apparu pour la première fois sur la couverture de Le Journal du Samedi Soir le 13 juin 1914. C’était juste quelques mois avant l’apparition de l’artiste Garçon Battu, Héros du Footballqui s’est vendu aux enchères du patrimoine il y a un an pour un record de 4 121 250 $, le premier Leyendecker à dépasser sept chiffres.

Jouer à Hooky est parmi les œuvres touchantes et fantaisistes peintes par l’artiste au cours de cette période, les plus remarquables pour la création de son bébé bien-aimé du Nouvel An pour post. En regardant ce portrait du jeune garçon surpris par le grignotage à l’autre bout de la ligne, il n’est pas étonnant que les collectionneurs et les historiens considèrent souvent ses peintures d’enfants parmi les plus belles œuvres de Leyendecker.

Jervis McEntee The Fire of Leaves, 1862

Et ce tableau en particulier a une histoire étonnante: son propriétaire actuel l’a hérité de son père, qui faisait partie des personnes chargées du nettoyage du domaine de Leyendecker à New Rochelle à sa mort en 1951. La sœur de l’artiste jetait ses œuvres, notamment Jouer à Hooky, et le père de l’expéditeur l’a sauvé des ordures. Rarement l’expression « trash to treasure » a-t-elle eu plus de sens.

Il n’y a jamais eu de contestation sur la signification de cette pièce: Jervis Mcentee’s 1862 huile sur toile Le Feu des Feuilles, qui n’est pas simplement l’un des chefs-d’œuvre les plus beaux et les plus importants de l’artiste à avoir jamais été mis sur le marché, mais un simple clin d’œil pointu à la guerre civile en cours.

Cette œuvre, mettant en scène deux garçons-amis, peut – être, ou rivaux censés représenter le Nord et le Sud-assis à côté d’un feu de camp au milieu d’un paysage accidenté, tranquille et lumineux, est presque une œuvre de “vœux pieux”, dit Lehmann, la manière subtile mais percutante de l’artiste de “supplier son pays de venir à la paix.”

Le Feu des Feuilles a été exposé dans une myriade d’expositions – la plus récente au Smithsonian American Art Museum de Washington, D. C., et au Metropolitan Museum of Art de New York il y a seulement neuf ans, comme l’une des pièces maîtresses de “La Guerre civile et l’art américain.”

Ernie Barnes Pool Hall, circa 1970

Une autre œuvre souvent exposée dans cette vente aux enchères est quelque chose de beaucoup plus contemporain: Chez George Tooker Un Ballon à Maschera, une tempera sur panneau gessoed posée à bord à partir de 1982. Plus récemment exposée au Columbus Museum of Art pour une rétrospective de Tooker, c’est l’une des œuvres les plus reproduites de l’artiste, où néoclassicisme et modernisme se heurtent dans quelque chose d’assez onirique, surréaliste. Et ce n’est pas comme si les pièces de Tooker arrivaient souvent sur le marché: compte tenu de son utilisation de la détrempe et de ses méthodes lentes et méticuleuses, il ne produisait que quelques peintures chaque année.

“Tant de compétences, d’amour et de temps sont consacrés à un travail comme celui-ci”, déclare Lehmann. « Et c’est un créneau tellement unique dans l’arène de l’art américain que je suis tellement excité que nous ayons cette œuvre dans cette vente.”

L’enthousiasme et l’affection de Lehmann pour cette vente transparaissent particulièrement lorsqu’elle parle de Abercrombi’s Maison Solitaire à partir de 1938, quand il a été peint pour le Illinois Arts Project de la Works Progress Administration. Il a été peint quand Abercrombie avait 30 ans, et c’est une œuvre honnête et effrontée dont l’intention est bien plus qu’une représentation de la “scène américaine” rurale demandée par la WPA.

” En tant que chercheuse, conservatrice et, surtout, en tant que femme, j’adore ce travail », déclare Lehmann. “C’était sa façon de surmonter ses frustrations d’être une femme dans un monde d’hommes. Il s’agissait essentiellement d’un autoportrait-l’artiste piégé et fermé comme la maison d’arraisonnement. Abercrombie voulait être elle-même-fumer et boire comme un homme. Mais on lui a dit non. C’était son vissage à l’établissement.”

Maurice Sendak Let the Wild Rumpus Start! (Happy Birthday Wild Things!), Where the Wild Things Are, 25th Anniversary, 1988

Circa d’Ernie Barnes-1979 Salle de Billard est un autre point culminant de cette vente aux enchères, parmi les pièces les plus reconnaissables de l’ancien footballeur professionnel autrefois condamné à une amende par l’entraîneur-chef des Broncos de Denver pour avoir esquissé lors de réunions d’équipe. Barnes, peut-être mieux connu pour sa peinture Cabane à Sucre utilisé sur Bons Moments et pour un album de Marvin Gaye de 1976, avait l’un des 20th les styles les plus distinctifs – et imités-du siècle “  » presque comme un Thomas Hart Benton ou El Greco plus moderne”, dit Lehmann.

“Vous pouvez le voir dans Salle de Billard, avec ces formes allongées et exagérées et comment Barnes voyait les hommes noirs et blancs interagir”, dit-elle. « C’est lyrique, aussi proche de la danse qu’une peinture peut l’être.”

Comme si l’on avait besoin d’une preuve supplémentaire, chaque œuvre de cette vente aux enchères est un point culminant, ne cherchez pas plus loin que les illustrations de livres pour enfants ici, parmi elles Ludwig BemelmansEt Peur d’un désastre et MadelineLe Jardin d’Abdul Gasazi, un travail éblouissant presque entièrement au crayonby Jumanji créateur Chris Van Allsburg; et, surtout, Sendak’s Que le Rumpus Sauvage Commence! (Joyeux anniversaire Wild Things!), peint pour célébrer le 25th anniversaire de Où Sont les Choses Sauvages en 1988.

Chacun aime Sendak, et il est grand temps pour lui de se hisser au niveau de Rockwell”, a déclaré Lehmann. “Pour cette vente aux enchères, je voulais des pièces joyeuses – des œuvres qui ressemblent au printemps, qui vous rendent heureux, et c’est très certainement ce que fait Sendak.”

>

Author: Elsa Renault