Vente aux enchères du Soir Moderne de Sotheby’s le 27 avril Hong Kong

Dora Maar était une présence dominante et ce portrait de Picasso transmet sa beauté et son intelligence à un effet puissant. Peint dans le tricolore français de rouge, blanc et bleu – et signé et daté en évidence – il capture un vrai sens de la personnalité de Maar et parle avec éloquence des sentiments de Picasso. L’intérêt pour Picasso a augmenté parmi les collectionneurs asiatiques, comme nous l’avons vu l’année dernière avec deux records d’enchères consécutifs pour l’artiste en Asie, notamment pour un portrait de la deuxième épouse de Picasso, Jacqueline Roque. Cette saison, nous sommes ravis de présenter une œuvre de qualité muséale qui se classe parmi les meilleurs exemples de l’artiste à venir aux enchères dans la région.

FELIX KWOK, RESPONSABLE DE L’ART MODERNE, SOTHEBY’S ASIE

En avril à Hong Kong, Sotheby’s proposera un portrait captivant de Pablo Picasso de son amante, Dora Maar, d’une période extrêmement importante de la vie de l’artiste. L’apparition de l’œuvre marque non seulement la première fois qu’un portrait de Dora Maar de l’artiste est mis aux enchères en Asie, mais elle intervient également à un moment où la demande pour Picasso dans la région est à un niveau record-à la suite de deux records d’enchères consécutifs atteints pour l’artiste en Asie par Sotheby’s l’année dernière au cours des saisons de vente du printemps et de l’automne. Peint en 1939, alors que le continent européen était au bord de la guerre, le portrait est particulièrement séduisant et inhabituel dans son élégance calme, étant donné que de nombreux portraits de Dora Maar de Picasso montrent son visage angoissé et fracturé dans un traitement cubiste de ses traits.

Estimé à plus de 138 millions de dollars de Hong Kong / 17,6 millions de dollars, Dora Maar sera proposé dans le cadre de la série de ventes de printemps de Sotheby’s à Hong Kong, aux côtés d’une solide sélection d’œuvres de la période moderne – par des artistes tels que Chen Yifei, Wu Guanzhong, Chu Teh-Chun et Zao Wou-Ki – lors de la vente aux enchères Modern Evening le 27 avril. La vente sera complétée par une offre d’art contemporain tout aussi large et solide lors d’une vente aux enchères en soirée le même jour, dirigée par le (presque) sept pieds de Louise Bourgeois Spider IV – la première araignée de l’artiste à être présentée aux enchères en Asie.

Picasso et Dora Maar

L’histoire d’amour entre Dora Maar et Picasso est sans doute l’une des plus turbulentes de l’histoire de l’art du XXe siècle. Leur liaison était un partenariat d’échange intellectuel ainsi que d’intense passion, et son influence sur l’artiste a abouti à certains des portraits les plus audacieux et les plus renommés de sa carrière.

Picasso a rencontré Maar, la photographe surréaliste, au début de 1936, et a été immédiatement enchanté par son intelligence et sa beauté, et par sa présence dominante. Bien que toujours amoureux de Marie-Thérèse Walter et marié à Olga Khokhlova à l’époque, Picasso s’est intimement impliqué avec Maar. Contrairement à Marie-Thérèse, plus docile et domestique, Maar était une artiste, parlait l’espagnol natal de Picasso et partageait ses préoccupations intellectuelles et politiques.

Pendant cette période dramatique de sa vie personnelle, Picasso a équilibré Maar et Walter dans un environnement domestique de plus en plus complexe et acrimonieux. Dans le même temps, les événements mondiaux atteignaient également leur paroxysme et se faisaient sentir dans l’œuvre de Picasso. Quand Picasso s’est lancé dans le grand chef-d’œuvre Guernica – en réponse au bombardement de la ville espagnole de Guernica en avril 1937-Maar a aidé ainsi que la production d’un photo-documentaire des travaux en cours. Ils resteront ensemble jusqu’en 1943.

L’arrivée de Maar a marqué un changement stylistique important pour Picasso qui s’est très rapidement fait sentir dans son art, avec un changement distinct des formes curvilignes de Marie-Thérèse Walter vers des formes plus nettement délimitées qui capturaient l’essence des facettes multiples et souvent contradictoires de la personnalité de Maar. Avec sa tête posée sur sa main, dans Dora Maar elle regarde pensivement vers le spectateur, transmettant un sentiment d’intensité et de gravité caractéristiques. Ceci n’est que davantage contrasté par le fond rouge ardent, une référence symbolique au caractère tout aussi passionné et fougueux de Maar. Le portrait montre Maar dans une pose possédée et fière, son visage captivant à la fois contemplatif et impénétrable. Ses traits les plus frappants, puissamment rendus ici, étaient son épais manteau de riches cheveux noirs – qu’elle gardait longs à la demande de Picasso – et ses yeux éblouissants et émouvants.

Le choix de Picasso d’un panneau pour Dora Maar était d’une importance artistique. Tout au long de sa carrière, Picasso a souvent choisi différents supports pour laisser libre cours à sa liberté de création, passant sans effort entre la toile, le panneau, le papier ou tout autre support qu’il se sentait obligé d’utiliser. Il a commencé à peindre sur panneau pendant sa Période bleue et sa période surréaliste, et a continué à le faire tout au long des années 1950.

Dora Maar appartient à un petit groupe d’huiles sur panneau peintes entre 27th et 29th Mars 1939, y compris des exemples conservés au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid et au Solomon R. Guggenheim Museum, New York. Le tableau a été mis aux enchères pour la dernière fois en 1988, lorsqu’il a fait la couverture du catalogue de vente.

Author: Elsa Renault